Переименование улицы

Московской улицы в Риге больше не будет 22.02.2024

21 февраля депутаты Рижской думы большинством голосов приняли решение о переименовании второй по протяженности столичной улицы Маскавас, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Переименование восьми рижских улиц обойдется в 80 000 евро 16.02.2024

Рижская дума приступила к решению одного из самых важных вопросов, мешающих нормальной жизни рижан, - переименованию улиц, названия которых связаны с Россией, ее культурой или политическими процессами. Концептуально принято решение о переименовании восьми улиц, которые впредь будут называться именами латышских художников и общественных деятелей.

В Даугавпилсе названия улиц советской эпохи менять не будут 08.12.2023

Прошел год с тех пор, как объединение «Центр общественной памяти» призвало Даугавпилс изменить названия улиц, связанных с коммунистическим режимом, но город остался прежним – названия изменены не будут. Общество считает, что Сейм должен, наконец, принять закон об изменении названий улиц, пишет портал lsm.lv, со ссылкой на LRT+.

С улиц Вильнюса уберут памятные доски в честь литовских музыкантов и поэтов 17.07.2023

Комиссия исторической памяти Вильнюса и Литовский центр геноцида жителей и сопротивления намерены дать оценку названий улиц литовской столицы и памятным доскам, установленным в честь литовских деятелей культуры, живших в советское время.

Никаких Пушкина и Партизану: Нацобъединение предлагает переименовать несколько улиц в Юрмале 24.04.2023

Юрмальское отделение Национального объединения (НО) обратилось в городской совет с просьбой изменить названия нескольких улиц, сообщило НО агентству LETA.

В Резекненском крае переименовали три улицы 01.02.2023

Резекненская краевая дума переименовала в январе три улицы в населенных пунктах, расположенных на территории самоуправления.

В населенных пунктах Краславского края переименовали четыре улицы 19 26.01.2023

В Краславском крае переименованы четыре улицы, – об этом сообщает Краславское краевое самоуправление.

В Риге переименуют некоторые улицы 15.12.2022

Фамилии Пикуля, Бранткална и Келдыша исчезнут с карт латвийской столицы. Не будет и улицы Старая Русас. Их переименуют. Чтобы это решить, депутаты Рижской думы вчера вечером собрались на внеочередном заседании. Корреспондент Rus.LSM Юлия Бите узнала подробности.

13-й Сейм не успеет принять закон об изменении названий улиц 12.10.2022

Сейм не сможет принять закон об изменении названий улиц, прославляющих коммунистический режим или политику русификации, заявил председатель комиссии Арвилс Ашераденс на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке в среду.

Декоммунизация и дерусификация: самоуправления могут заставить сменить почти 100 советских топонимов 28.09.2022

В Сейм на рассмотрение будет внесен закон, который обязывает самоуправления избавиться от топонимов, содержащих элементы прославления коммунистического тоталитарного режима и русификации, заявил в среду, 28 сентября, министр юстиции Янис Борданс("Консервативные"), пишет портал rus.delfi.lv.

А. Элксниньш о переименовании улиц: «Проблемы в стране совершенно другие» (видео) 16 17.08.2022

На данный момент столичные политики договорились о переименовании лишь одной улицы. В Даугавпилсе этот вопрос, после рассмотрения на Комиссии по городскому строительству и окружающей среде, вообще не поднимается.

Переименование столичных улиц: политики «ломают копья» 16.08.2022

Рабочая группа коалиционных политиков Рижской думы, которая занимается вопросом переименование улиц, на данный момент договорилась об изменении названия как минимум одной улицы. Это улица имени Детлава Бранткална, офицера советских оккупационных войск.

Даугавпилс не будет переименовывать «неправильные» улицы 10.08.2022

В понедельник, 8 августа, состоялось заседание департамента Даугавпилсской думы по городскому планированию и строительству (Градостроительная комиссия), на которой было рассмотрено и отклонено предложение переименовать 15 улиц по инициативе общества "Центр публичной памяти" (Publiskās atmiņas centrs).

А. Элксниньш: «Даугавпилс НЕ будет переименовывать улицы» 01.08.2022

Инициатор переименования улиц в Риге Дидзис Шенбергс направил в Даугавпилсскую городскую думу и лично мэру Андрею Элксниньшу письмо с предложением о переименовании 15 улиц второго по величине города Латвии. Однако руководство самоуправления не поддерживает эту идею.

Улицу Азова — в улицу полка "Азов". Даугавпилсской думе предлагают переименовать 15 улиц 01.08.2022

Активист переименования улиц в Риге Дидзис Шенбергс направил в Даугавпилсскую думу и лично мэру Андрею Элксниньшу письмо с предложением о переименовании 15 улиц второго по величине города Латвии — "Об установленном Сатверсме воплощении осуждения коммунистического тоталитарного режима и прекращении прославления русификации", сообщает портал rus.delfi.lv.

Частное лицо предложило ЦГЯ переименовать «советские» улицы. ЦГЯ не против 4 16.07.2022

Центр государственного языка (ЦГЯ) признал целесообразным предложение об изменении названий ряда рижских улиц, получивших их в советское время, сообщил главный лингвист ЦГЯ Агрис Тимушка.

В Даугавпилсе предложено переименовать 9 улиц, в том числе ул. Пушкина 69 15.07.2022

Общество "Центр публичной памяти", в которое входят бывшие исследователи комиссии по изучению документов, собрали список из 78 названий латвийских улиц — они были унаследованы с советских времен и поэтому должны быть изменены. Об этом пишет газета Diena.

8 января в истории Даугавпилса: беспорядки у биржи труда; переименование советских улиц 70 08.01.2021

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Киевскую улицу решили переименовать в честь "небесной сотни" 24.02.2014

Улицу Институтскую в центре Киева, на которой произошли ожесточенные столкновения между сторонниками оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов, переименуют в честь «небесной сотни».

В Свенте назвали улицу в честь хоккеиста? 4 16.12.2011

На очередном заседании Даугавпилсской городской Думы депутатами было принято решение о смене названий улиц в поселке Свенте. Всего новые названия были присвоены трем улицам.